Новоусманский муниципальный район

Профилактика туляремии

Туляремия это природно-очаговое заболевание.

Источниками инфекции являются грызуны. Характерной особенностью эпидемиологии туляремии является множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции, почти 1000,4 восприимчивость к ней людей, без различий пола и возраста, отсутствие передачи инфекции от человека к человеку. Заражение людей происходит н природных очагах несколькими пугями:

• через укус зараженными кровососущими членистоногими (комары, слепни, клещи),
  • через поврежденную кожу и слизистые оболочки при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами,
  • при употреблении воды и продуктов, загрязненных испражнениями грызунов (хлеб, печенье, сухари и др.),
  • при вдыхании пыли, образующейся при переработке зерна и перекладке скирд сена, соломы, в которых жили больные грызуны.

В зависимости от путей заражения развиваются различные формы заболевания. Чаще всего туляремия протекает в кожно-бубонной или язвенно-бубонной форме, реже проявляется в желудочно-кишечной, легочной, ангинозно-бубонной и генерализованной форме.

Заболевание туляремией начинается остро, с повышения температуры тела до 38-40 градусов и выше, в течение 2-3 дней отмечаются головные боли, головокружение, слабость, боли в мышцах, особенно в поясничной области и икроножных мышцах, повышенная Потливость, особенно ночью, снижение аппетита, на коже могут быть высыпания. Последующие клинические проявления зависят от места внедрения микроба. При наиболее часто встречающейся язвенно-бубонной форме на месте укуса насекомого образуется язвочка, Лимфадениты занимают центральное место в клинике туляремии.

Надежным средством профилактики туляремии- является вакцинация. Прививки против туляремии проводятся бесплатно, детям с 7 летнего возраста и взрослым без ограничения возраста с периодичностью 5 лет.

Чтобы избежать заражения туляремией, необходимо соблюдать простые правила:

• Регулярно проводить очистку территории участка от мусора, валежника, сухостоя и других отхОдОв, являющихся местами массового скопления и размножения грызунов; не допускать образования мусорных куч.
  • Обеспечить грызунонепроницаемость жилых помещений, регулярно проводить уничтожение грызунов ядоприманками.
  • Находясь на природе, использовать репелленты для отпугивания насекомых (комаров, клещей), которые также могут быть переносчиками возбудителя туляремии.
  • Ни в коем случае нельзя ловить и брать в руки грызунов,
  • Уборку дома, подвтлов, где имеются следы жизнедеятельности грызунов, проводить только влажным способом, без предварительного подметания мусора, с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, рук. Использовать для уборки хлорсодержащий препарат. Растворы для уборки готовить согласно прилагаемой инструкции к препарату. Посуду желательно обдать кипятком или обработать любым дезинфицирующим средством согласно инструкции по применению; постельные принадлежности (матрацы, подушки и т. д.) просушить на солнце в течение нескольких часов, периодически переворачивая. Постельное белье и прочие принадлежности перед использованием необходимо выстирать.
  • Пищевые продукты следует хранить в недоступном для грызунов и иных животных месте, в герметичной таре. Если же все-таки Вы обнаружили следы грызунов около пищевых продуктов либо на них, то такие продукты лучше не употреблять в пищу